Клубный час - Космонавтом стать хочу!

Каждый ребёнок, участвуя в таком мероприятии, осваивает нормы и правила общения со взрослыми и детьми, приобретает умение самостоятельно ориентироваться в здании детского сада, ставить перед собой цель, планировать свои действия.

Для организации такого рода мероприятия необходима большая предварительная подготовка: планирование разнообразной детской деятельности в разных помещениях (по плану-схеме, где указан маршрут передвижения по зданию д/с), обсудить с разными специалистами ДОУ (педагогом-психологом, музыкальными руководителями, воспитателями, инструктором по ФК) организацию детской деятельности и возможность предоставления выбора для каждого ребёнка индивидуально.

Весь маршрут состоял из 5 модулей:

1- «Цветная палитра» (изобразительная деятельность в нетрадиционной технике рисования по теме «Космос»),

2- «Космическое лего» (познавательная деятельность — конструирование из лего, интерактивная игра, видеоролик).

3- «Музыкальный космодром» (музыкально-двигательная деятельность, мотивационный мультфильм «Пришелец из космоса», музыкальные игры на выбор, эстафета).

4- «Модуль испытаний и тренировок будущих космонавтов» (двигательная деятельность — тренировочные упражнения, подвижная игра).

5- «Космическая мастерская» (продуктивная деятельность — конструирование из готовых шаблонов ракет по выбору детей).

По прохождению всего маршрута дети садятся в рефлексивный круг, и соблюдая все правила общения со взрослыми и детьми, дают оценку своей деятельности, проблемам, которые возникали в процессе клубного часа. Затем  совместно  с детьми  находят пути их решения.

Проведение клубного часа помогло сплотить коллектив педагогов для организации мероприятия в одном направлении, единой цели. Ориентировать детей на позитивную социализацию в условиях ДОУ. Добиться совместной взаимодействия и положительного общения среди сверстников.

С уважением,

музыкальный руководитель Швец Т.Ю.