В соответствии с ФГОС в образовательной программе  каждого дошкольного учреждения, появляется такой раздел, как «Поддержка детской инициативы», поэтому тема работы творческой лаборатории затронула всех музыкальных руководителей.   Красной нитью через все выступления прошли слова известного педагога и психолога Л.Д. Выготского о том, что «Воспитание должно быть организовано так, что бы ребёнка не воспитывали, а ребёнок воспитывался сам».

Конечно, что бы двигаться в этом направлении, необходимо создавать условия, развивать и  поддерживать детскую  инициативу, создавая  дополнительно проблемно – игровые и  практические ситуации, которые должны заинтересовать ребёнка и заставить его проявлять инициативу и самостоятельность, а она является начальным проявлением самообучения.

Музыкальный руководитель: Чернышова Наталья Александровна