Музыка без границ

Присутствовали педагоги-музыканты из Шелехово, Ангарска, Иркутска и Черемхово. Музыкальные руководители  МДОУ№7  Швец Т.Ю и Чернышова Н.А. прошли курсовую подготовку, получили необходимую методическую информацию, повышающую уровень работы в практике по музыкальному воспитанию. Знакомились с опытом работы педагогов — новаторов: музыканта и искусствоведа М.С.Казиник, педагога  практика  по вокальной   работе со старшими дошкольниками А.Евдотьевой, методикой по развитию ритмического слуха в музыкальной игре Т.Э. Тютюнниковой, постановкой сюжетной танцевальной композиции А.И.Бурениной. Актуальной стала тема: «Методы и приёмы формирования основ музыкальной культуры у дошкольников» по методике О.П. Радыновой. Палитра методических приёмов в работе над музыкальным произведением позволяет раскрыть в каждом ребёнке не только отзывчивость на музыку, но и сформировать ценностно-смысловое восприятие музыкальных произведений, смоделировать художественно- творческий процесс.

Иркутские музыканты  МБДОУ №83 поделились с нами практическим опытом работы.  Просмотр музыкально-игрового занятия «Прогулка по осеннему лесу» с элементами театрализации в старшей группе и интегрированное занятие «Путешествие по Байкалу, было особенно познавательным, музыкальным и по-своему колоритным. Любовь к родному краю, знакомство с культурой коренных жителей бурят оставило яркие впечатления в сознании детей и взрослых.

Экскурсия в кабинет ИРО по метапредметной деятельности познакомила нас с новыми технологическими разработками в дошкольном и школьном образовании, которые применяются в освоении компьютерных программ детьми с разными возможностями. Узнали какое удобное учебное оборудование применяется для инклюзивного образования. Увидели в действии работу 3D принтера, электронного микроскопа и возможность увидеть всё через проекцию на интерактивную доску, а игра на интерактивном столе в музыкальный оркестр удивила своей оригинальностью и новизной.

Благодарим организаторов и администрацию детского сада за содействие и поддержку музыкальных руководителей ДОО. Мы уверенны в повышении своей профессиональной компетенции и смело можем применять их в работе с детьми, ведь «крылатого ребёнка может воспитать только «крылатый» педагог, а крылья моей души — это музыка!»

Vузыкальный руководитель Швец Т.Ю