Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности
Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.
Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. По данным Центра пожарной статистики в России при пожарах среди 1 миллиона потерпевших погибает более 100 человек. Это в 6 раз больше, чем в США.
Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем:
Пожарная безопасность в квартире:
  1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
  2. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.
  3. Не суши белье над плитой. Оно может загореться.
  4. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.
  5. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.
Пожарная безопасность в частном доме:
  1. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.
  2. Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.
  3. Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.
Пожарная безопасность в лесу
  1. Пожар - самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.
  2. Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
  3. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.
  4. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.
Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:
  1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.
  2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону `01` или попроси об этом соседей.
  3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону `01` и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.
  4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
  5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.
  6. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
  7. Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.
  8. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься.
  9. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
  10. Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности:
  11. «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»

Чтобы избежать пожара, уважаемые родители, Вам нужно помнить и выполнять следующие правила:
  • постоянно объяснять Вашим малолетним детям, к чему может привести игра с огнем;
  • следить за тем, чтобы у Ваших детей спички не стали любимыми игрушками;
  • не разрешать Вашим детям розжиг печей, газовых плит, включение телевизоров и других электроприборов;
  • не поручайте малолетним детям присматривать за газовой плитой, печкой, кострами и т.д.;
  • уходя из дома, не закрывайте на замок Ваших детей;
  • подробно объясните Вашему ребенку порядок его действий при пожаре или загорании (позвонить по телефону -101; сообщить родителям или взрослым о загорании, покинуть помещение, предварительно захватив с собой сестренку или братишку)
Уважаемые родители!

Убедительно просим Вас строго соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. дети во всем берут пример именно с Вас!
Посмотрите с детьми